Platense participará de la Copa Argentina de AFA eSports

1
272
Copa Argentina de AFA eSports
Copa Argentina de AFA eSports

La Asociación del Fútbol Argentino, a través de Desarrollo AFA, anunció el comienzo del primer torneo federal de clubes de fútbol virtual. Más de 90 equipos todo el país, competirán por llevarse el trofeo de la primera Copa Argentina de la AFA.

El torneo, con récord de jugadores y clubes inscriptos, se disputará en el modo Ultimate Team en su modalidad de uno contra uno y por fases de eliminación directa, al mejor de dos partidos con definición por diferencia de gol. En caso de ambos empates se definirá en un tercer partido, o en un cuarto con gol de oro si persistiera la igualdad.

Cada jornada tendrá su resumen de los mejores encuentros de la fecha, que se podrán ver por el canal oficial de Twitch AFA ESports (https://www.twitch.tv/afaesportsoficial). El puntapié inicial para la Copa Argentina AFA Esports que consagrará a su primer campeón el próximo 19 de julio.

Platense comenzará su participación en la segunda fase, por clasificación en el ranking de jugadores.

Encuentro de primera ronda (A disputarse del 29 de junio al 2 de julio)

Central Córdoba (R) – San Martín (B)
Tristán Suárez – Círculo Deportivo (Otamendi)
Gimnasia (Mza) – Bragado Club
Los Andes – Cambaceres
UAI Urquiza – Juventud Unida
Dock Sud – Dep. Español
Gimnasia y Esgrima (Jujuy) – Central Norte (Salta)
Temperley – Juventud Antoniana
Laferrere – El Porvenir
Laprida (Salta) – Argentino de Rosario
Dep. Riestra – Malvinas (Jujuy)
Berazategui – Victoriano Arenas
Almagro – Crucero del Norte
San Martín (San Juan) – Huracán (Comodoro Rivadavia)
Flandria – Claypole
Nueva Chicago – Yupanqui
Godoy Cruz – Mitre (Posadas)
Deportivo Merlo – Excursionistas
All Boys – Sansinena
Deportivo Morón – Independiente (Coronel Pringles)
Sacachispas – Atlas
Almirante Brown – Centro Español
Atlanta – Racing (Trelew)
Central Córdoba (ROS) – San Martín (B)
Chacarita – Circulo Deportivo (Otamendi)
Independiente (Mza) – Bragado Club
Los Andes – Atlas
Villa San Carlos – Juv. Unida
Dock Sud – Excursionistas
Barracas Central – Sansinena
Temperley – Juv. Antoniana
Laferrere – Dep. Español
Nueva Chicago – Arg. De Rosario
Dep. Riestra – Mitre (Posadas)
Berazategui – Lujan
Almagro – Cipoletti (RN)
Ferro – Huracán (Comodoro Rivadavia)
Acassuso – Claypole
Quilmes – Yupanqui
Atlanta – Gimnasia (Jujuy)
Real Pilar – Victoriano Arenas
All Boys – Crucero del Norte
Dep. Morón – Independiente (Coronel Pringles)
Fénix – El Porvenir
Almirante Brown – Centro Español
Sarmiento (J) – Pacifico

Por clasificación en el ranking de jugadores esperan en la segunda ronda:

Estudiantes (LP)
J.J. Moreno (Pto. Madryn)
San Miguel
Independiente (Mza)
Colon (SF)
Deportivo Armenio
Cipoletti (RN)
Lanús
Ferro
Villa San Carlos
Huracán
Talleres (Cba)
Sp. Italiano
Defensa y Justicia
Newell´s Old Boys
Quilmes
Chacarita
Sarmiento (J)
Racing Club
San Telmo
San Lorenzo
Pacífico
Santamarina (T)
Talleres (RE)
Unión (SF)
Argentinos Juniors
Rosario Central
Agropecuario
Banfield
Lamadrid
Platense
Arsenal
Atletico de Rafaela
Tigre
Gimnasia (LP)
Acassuso
Vélez
Def. de Belgrano
Atletico de Tucumán
Estudiantes (BA)
Villa Dálmine
San Telmo
J. J. Moreno (Puerto Madryn)
Atlético de Rafaela
Gimnasia (Mza)
Tigre
Deportivo Merlo
Def. de Belgrano (Villa Ramallo)
Patronato
Estudiantes (LP)
Estudiantes (BA)
Colon (SF)
Newell´s
Sp. Italiano
Tristán Suarez
Ituzaingo
Cambaceres
Unión (SF)
Laprida (Salta)
Vélez
Sacachispas
Racing Club
Argentinos Juniors
Godoy Cruz (Mza)
Santamarina
Dep. Armenio
Lamadrid
Defensa y Justicia
Central Norte (S)
Gimnasia (LP)
San Martín (SJ)
Banfield
Independiente
Agropecuario
Talleres (RE)
Arsenal
Dep. Paraguayo
San Lorenzo
Flandria
Huracán
Lanús
Rosario Central

A continuación, dejamos el listado de todos los clubes participantes y sus respectivos representantes:

Acassuso / Iván Méndez

Acassuso / Augusto Campodónico

Agropecuario Argentino / Agustín Cardaci

Agropecuario Argentino / Gonzalo Almeira

All Boys / Francisco Emme

All Boys / Ariel Lombardo

Almagro / Tomás García

Almagro / Matías Toso

Almirante Brown / Pablo Beserman

Almirante Brown / Leonel Corti

Argentino de Rosario / Lautaro Rivarola

Argentino de Rosario / Ignacio Reybet

Argentinos Juniors / Matías Bonanno

Argentinos Juniors / Daniel Elías Dos Reis

Arsenal / Iván Fernández

Arsenal / Gonzalo Marini

Atlanta / Joel Flores

Atlanta / Matías Santoro

Atlas / Jerónimo Besada

Atlas / Matías Miranda

Atlético de Rafaela / Ulises Doria

Atlético de Rafaela / Gino Franzatti

Atletico Tucumán / Alejandro Budeguer

Banfield / Facundo Leandro Picon

Banfield / Rodrigo Alexander Salvatierra

Barracas Central / Lucas Gastón García Guardado

Berazategui / Matías Miteff

Berazategui / Tobías Argain

Bragado / Santiago Alcar

Bragado / Mateo Ruiz

Central Córdoba (Rosario) / Sebastián Maciel

Central Córdoba (Rosario) / Franco Curto

Central Norte (Salta) / José Antonio Pardo

Central Norte (Salta) / Ignacio Oto

Centro Español / Facundo Mileo

Centro Español / Nicolás Arce

Chacarita / Fabian D’Aloisio

Chacarita / Alejo Cajal

Cipolletti / Maximiliano Kovalow

Cipolletti / Oziel Toubes

Círculo Deportivo CON / Esteban Fourcade

Círculo Deportivo CON / Federico López

Claypole / Franco Ignacio Iglesias Falduto

Claypole / Esteban Ezequiel Martínez Battisti

Colón SF / Kevin Cecchini

Colón SF / Iván Islas

Crucero del Norte / Tobias Motta

Crucero del Norte / Martiniano Murga

Def. de Belgrano (Villa Ramallo) / Juan Cruz Cartechini

Def. de Belgrano (Villa Ramallo) / Nicolás Czornomaz

Def. de Cambaceres / Lautaro Funaro

Def. de Cambaceres / Valentin Franzoi

Defensa y Justicia / Kevin Kroug

Defensa y Justicia / Bruno Axel Emanuel Guerra Gallardo

Dep. Armenio / Juan Manuel González

Dep. Armenio / Ignacio Patitucci

Dep. Español / Juan Ignacio Olguín

Dep. Español / Lucas Sánchez

Dep. Laferrere / Thiago Cicchetti

Dep. Laferrere / Santiago Castro

Dep. Merlo / Manuel Iglesias

Dep. Merlo / Facundo Iván Cornago

Dep. Paraguayo / Jonathan Fernando

Dep. Riestra / Laureano Persico

Dep. Riestra / Juan Caride

Dock Sud / Tomás Franco

Dock Sud / Mauricio Eduardo Almirón

El Porvenir / Nicolás Ayala

El Porvenir / Diego Matías Coro

Estudiantes BA / Lucas Ezequiel Ugobono

Estudiantes BA / Agustín Barbara

Estudiantes LP / Matías Regalia

Estudiantes LP / Santino Ombrella

Excursionistas / Francisco Urquiza Lobos

Excursionistas / Ignacio Alcaraz

Fénix / Juan Bautista Sanseverino

Ferro / Valentín Mazzalupo

Ferro / Joaquín Fernández

Flandria / Valentin Isasi

Flandria / Lucas Espeleta

General Lamadrid / Ezequiel Alexis Correa

General Lamadrid / Nazareno Bindolini

Gimnasia y Esgrima de Jujuy / Sergio Alejandro López

Gimnasia y Esgrima de Jujuy / Ernesto Ezequiel Lascano Ucci

Gimnasia y Esgrima de Mendoza / Tomás Bochoeyer

Gimnasia y Esgrima de Mendoza / Matías Marini

Gimnasia y Esgrima LP / Agustín Barrios

Gimnasia y Esgrima LP / Sebastián Díaz Argentino

Godoy Cruz / Marcos Melgarejo

Godoy Cruz / Lucas Tomalino

Huracán / Matías Duette

Huracán / Agustín Gigena

Huracán Com. Riv. / Leandro Carrillo

Huracán Com. Riv. / Patricio Amet

Independiente / Mauro Sironi

Independiente de Coronel Pringles / Daniel Perpetuo

Independiente de Coronel Pringles / Darío Ezequiel Krieger

Independiente Riv. / Bruno Patricio Grecco

Independiente Riv. / Jerko Lening Pairo

Ituzaingó / Ramiro Lueso

JJ Moreno / Agustín Segundo

JJ Moreno / Lucas Necul

Juventud Antoniana / Matías Alvarez

Juventud Antoniana / Franco Rosales

Juventud Unida / Mateo Manuel Domínguez

Juventud Unida / Enzo Jesús Chaves

Lanús / Kevin Pafumi

Lanús / Gian Güenzani

Laprida / David Ortíz

Laprida / Enzo Lima

Los Andes / Bruno Amielan

Los Andes / Julián Hernández

Luján / Lautaro Fiorilo

Malvinas de Jujuy / Roberto Díaz

Mitre de Posadas / Facundo Cowen

Mitre de Posadas / Santiago Caravatti

Morón / Pedro Huarte

Morón / Thomas Tataren

Newell’s Old Boys / Sebastián Pérez Luoni

Newell’s Old Boys / Alejandro Ezequiel Rodríguez

Nueva Chicago / Ezequiel Toscano

Nueva Chicago / Guido Valente

Pacífico / Fernando Martín Aspe

Pacífico / Tomás Agustín Franco

Patronato / Tomás Brennan

Platense / Joaquín Ciccia

Platense / Agustín Giammarini

Quilmes / Luciano Manzano

Racing Club / Gastón Kovalivker

Racing Club / Francisco Weiss

Racing de Trelew / Alfredo Manue Porcile

Real Pilar / Leandro Damián Almeyra Vena

Rosario Central / Tomás Gómez Pujolas

Rosario Central / Alejandro Verón

Sacachispas / Nicolás Ezequiel Espinosa

Sacachispas / Alejo Martínez Corderí

San Lorenzo / Carlos Cejas

San Lorenzo / Manuel Gonzalez

San Martín de Burzaco / Maximiliano Barros

San Martín de Burzaco / Tomás Salerno

San Martín de San Juan / Emiliano Carrique

San Martín de San Juan / Federico Follonier

San Miguel / Ayrton Rey

San Telmo / Tobías Viloch

San Telmo / Tomás Gauna

Sansinena / Mauro Sollecito

Sansinena / Juan Manuel Camargo

Santamarina / Ramiro Cardozo

Santamarina / Juan José Madrid

Sarmiento Junín / Rodrigo Díaz

Sarmiento Junín / Andrés Bertarelli

Sportivo Italiano / Bruno Barzola

Sportivo Italiano / Leonel Castro

Talleres CBA / Diego Gastón González

Talleres RE / Nicolás De Gennaro

Talleres RE / Gastón Rodríguez Campbell

Temperley / Lautaro Carletti

Temperley / Joaquín Abaca

Tigre / Santiago Peñalva

Tigre / Lucas Garay Tiseyra

Tristán Suárez / Marcos Guillén

Tristán Suárez / Franco Lavallén

UAI Urquiza / Lucas Scarcella

Unión SF / Agustín Montenegro

Unión SF / Diego Carucci

Vélez Sarsfield / Juan Rodríguez

Vélez Sarsfield / Matías Godoy

Victoriano Arenas / Milton Sebastián Rossi

Victoriano Arenas / Ramiro Lescano

Villa Dálmine / Valentín Rodríguez

Villa San Carlos / Lucas Ríos

Villa San Carlos / Agustín Araujo

Yupanqui / Agustín Pastrana

Yupanqui / Ezequiel Lujan

AFA

1 Comentario

  1. Por su compromiso por ser goleado. Por querer La camiseta y ser muy buena persona se ganó el reconocimiento de su público a este gran jugador. Un abrazo a los compás calamares

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here