Se sorteó el fixture del Torneo Juvenil

5
61

Divisiones Inferiores

El viernes por la tarde, en el quinto piso de la Asociación del Fútbol Argentino fueron sorteadas las programaciones de los Torneos Juveniles A y B, que comenzarán a disputarse respectivamente el 21 de marzo y 5 de abril. 

La edición 2009 del Torneo Juvenil A, que llevará el nombre del ex presidente de Boca Juniors Pedro Pompilio, tendrá 35 participantes en las categorías mayores: cuarta, quinta y sexta, mientras que 32 lo harán en las menores séptima, octava y novena porque Aldosivi (Mar del Plata), Atlético de Rafaela (Santa Fe) y San Martín (San Juan) no presentan equipo en estas últimas, por lo que sus rivales tendrán fechas libres.

Ver nota completa ->

Los partidos para los juveniles de Platense serán los siguientes:

4ta , 5ta y 6ta Division: 
Fecha 1 – Boca Juniors – Local
Fecha 2    – Newell’s Old Boys – Visitante
Fecha 3    – Rosario Central – Local
Fecha 4    – All Boys – Visitante
Fecha 5    – Quilmes – Local
Fecha 6    – Defensa y Justicia – Visitante
Fecha 7    – San Lorenzo – Local
Fecha 8    – Velez Sarsfield – Visitante
Fecha 9    – Atl.Rafaela – Local
Fecha 10 – Talleres (Cba.) – Visitante
Fecha 11 – Tiro Federal – Local
Fecha 12 – San Martin (SJ) – Visitante
Fecha 13 – Almagro – Local
Fecha 14 – Arsenal F.C. – Visitante
Fecha 15 – Racing Club – Local
Fecha 16 – Independiente – Visitante
Fecha 17 – Almirante Brown – Local
Fecha 18 – LIBRE
Fecha 19 – Union (Sta.Fe) – Visitante
Fecha 20 – Colon (Sta. Fe) – Local
Fecha 21 – Huracan – Visitante
Fecha 22 – Argentinos Jrs. – Local
Fecha 23 – Aldosivi (MdP) – Visitante
Fecha 24 – Nueva Chicago – Local
Fecha 25 – Gimnasia (La Plata) – Visitante
Fecha 26 – Estudiantes (La Plata) – Local
Fecha 27 – Ferro Carril Oeste –    Visitante
Fecha 28 – Instituto (Cba.) – Local
Fecha 29 – Belgrano (Cba.) – Visitante
Fecha 30 – Lanus – Local
Fecha 31 – Banfield – Visitante
Fecha 32 – Los Andes – Local
Fecha 33 – Tigre – Visitante
Fecha 34 – Chacarita Jrs. – Local
Fecha 35 – River Plate – Visitante

7ma, 8va y 9na División:
Fecha 1 – Boca Juniors – Visitante
Fecha 2 – Newell’s Old Boys – Local
Fecha 3 – Rosario Central – Visitante
Fecha 4 – All Boys – Local
Fecha 5 – Quilmes – Visitante
Fecha 6 – Defensa y Justicia – Local
Fecha 7 – San Lorenzo – Visitante
Fecha 8 – Velez Sarsfield – Local
Fecha 9 – LIBRE
Fecha 10 – Talleres (Cba.) – Local
Fecha 11 – Tiro Federal – Visitante
Fecha 12 – LIBRE
Fecha 13 – Almagro – Visitante
Fecha 14 – Arsenal F.C. – Local
Fecha 15 – Racing Club – Visitante
Fecha 16 – Independiente – Local
Fecha 17 – Almirante Brown – Visitante
Fecha 18 – LIBRE
Fecha 19 – Union (Sta.Fe) – Local
Fecha 20 – Colon (Sta. Fe) – Visitante
Fecha 21 – Huracan – Local
Fecha 22 – Argentinos Jrs. – Visitante
Fecha 23 – LIBRE
Fecha 24 – Nueva Chicago – Visitante
Fecha 25 – Gimnasia (La Plata) – Local
Fecha 26 – Estudiantes (La Plata) – Visitante
Fecha 27 – Ferro Carril Oeste – Local
Fecha 28 – Instituto (Cba.) – Visitante
Fecha 29 – Belgrano (Cba.) – Local
Fecha 30 – Lanus – Visitante
Fecha 31 – Banfield – Local
Fecha 32 – Los Andes – Visitante
Fecha 33 – Tigre – Local
Fecha 34 – Chacarita Jrs. – Visitante
Fecha 35 – River Plate – Local

Departamento de Prensa

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here