Día de semana y a la tarde

0
905

La AFA terminó de definir que Platense jugará su próximo compromiso ante Barracas Central después de las elecciones generales en las que se elegirán a las nuevas autoridades de la Argentina.

Después de las interminables idas y vueltas que se generaron por la programación del partido entre Platense y Barracas Central, correspondiente a la décima jornada del Campeonato 2019/2020 de la Primera Nacional, la AFA confirmó lo que tanto se temía.

El Calamar jugará ante el Guapo, en el estadio Ciudad de Vicente López, el martes 29 de octubre a las 18.10 horas. Será dos días después de las elecciones generales en la Argentina, un día hábil y por la tarde, generándole una gran complicación a los hinchas que quieran acercarse a la cancha.

Es válido recordar que el cotejo había sido inicialmente dispuesto para el domingo 20, pero Barracas Central pidió no jugar hasta el martes, teniendo en cuenta que el Marrón alquiló su estadio para que el jueves 24 se realice el acto de cierre de campaña de María Eugenia Vidal.

Platense desmintió a la AFA y el partido con Barracas Central tiene futuro incierto

Finalmente, la AFA informó que por disposición de la TV y teniendo en cuenta el acto electoral en Platense, el cotejo se disputaría recién el martes 29, a pesar de que desde la dirigencia Calamar se indicó que incluso se podía jugar hasta el lunes 21 por la noche, lo que generó una desmentida por parte del club hacia la casa madre del fútbol argentino.

Cabe mencionar, además, que Barracas Central viene de cambiar su cuerpo técnico, con la salida de Salvador Daniele y la llegada de Cristian Aldirico. Y, con el atenuante de que espera volver a contar con la presencia de su figura, el goleador Fernando Valenzuela, que se perdió los últimos partidos por representar a la Selección argentina en sus categorías menores.

El partido será dirigido por Yael Falcón Pérez, con la asistencia de Andrés Barbieri y Nahuel Rasullio como jueces de línea. Mariano Negrete será el cuarto árbitro.

PROGRAMACIÓN COMPLETA | PRIMERA NACIONAL | FECHA 10

ZONA A
Sábado 19/10 – 15:30hs
Nueva Chicago vs Alvarado -Arbitro: Yamil Possi-

Sábado 19/10 – 17:10hs
Estudiantes (Rio Cuarto) vs Belgrano -Arbitro: Ramiro López-

Domingo 20/10 – 11hs
Guillermo Brown vs Mitre -Arbitro: Nelson Sosa-

Domingo 20/10 – 15:30hs
Atlanta vs San Martin (San Juan) -Arbitro: Leandro Rey Hilfer-

Domingo 20/10 – 18:30hs
Independiente Rivadavia vs Agropecuario -Arbitro: Lucas Novelli-

Lunes 21/10 – 21:10hs
Ferro vs Estudiantes -Arbitro: Pablo Dóvalo-

Lunes 28/10 – Horario a confirmar
Temperley vs Dep. Moron -Arbitro: Sebastián Zunino-

Martes 29/10 – 18:10hs
Platense vs Barracas Central -Arbitro: Yael Falcón-

ZONA B
Domingo 20/10 – 17hs
San Martín (Tucumán) vs Atl. de Rafaela -Arbitro: Adrián Franklin-

Domingo 20/10 – 18hs
Almagro vs Quilmes -Arbitro: Bruno Bocca-
Instituto vs All Boys -Arbitro: Nazareno Arasa-

Domingo 20/10 – 19hs
Villa Dalmine vs Def. de Belgrano -Arbitro: Fabricio Llobet-

Domingo 20/10 – 20hs
Sarmiento vs Tigre -Arbitro: Luis Lobo-

Lunes 21/10 – 15:30hs
Dep. Riestra vs Brown -Arbitro: Gerardo Méndez-

Lunes 21/10 – 20hs
Chacarita vs Gimnasia (Mendoza) -Arbitro: Diego Ceballos-

Lunes 21/10 -20:30hs
Santamarina vs Gimnasia (Jujuy) -Arbitro: Julio Barraza-

Opiná, dejá tu comentario