Se sorteó el cuadro final de la Copa Argentina 2019

0
580

Copa Argentina 2019: Platense vs. Atlético Tucuman

Este jueves se definieron los cruces de 32avos que enfrentarán a los equipos de las distintas categorías del fútbol nacional. Platense debutará ante Atlético Tucumán en la llave 23 del certamen.

Los 64 equipos clasificados para la Fase Final de la Copa Total Argentina 2018 ya conocen su contrincante en la instancia de 32avos. Este jueves se realizó el sorteo de los cruces en el estadio de futsal del predio que la Asociación del Fútbol Argentino posee en Ezeiza.

El rival de Platense en esa primera instancia se hizo esperar, ya que la bolilla del Calamar fue una de las últimas en salir durante el sorteo, que prácticamente tuvo todos los cruces digitados en forma previa por cuestiones «de seguridad», según argumentaron los organizadores.

Lo cierto es que el Marrón enfrentará a Atlético Tucumán en los 32avos de final y en caso de acceder a la instancia siguiente tendría que medirse con el ganador del cruce entre Racing Club y Boca Unidos de Corrientes.

Los cruces de 32avos de la Copa Total Argentina 2018

Llave 1: Newell’s Old Boys de Rosario vs Villa Mitre de Bahía Blanca.

Llave 2: Vélez Sarsfield vs Real Pilar.

Llave 3: Huracán vs Unión de Sunchales.

Llave 4: Argentinos Juniors vs Douglas Haig.

Llave 5: Gimnasia La Plata vs Defensores de Villa Ramallo.

Llave 6: Banfield vs Juventud Unida de Entre Ríos.

Llave 7: Rosario Central vs Sol de Mayo.

Llave 8: Estudiantes de La Plata vs Sarmiento de Resistencia.

Llave 9: San Lorenzo vs Estudiantes de San Luis.

Llave 10: Racing Club vs Boca Unidos de Corrientes.

Llave 11: Boca Juniors vs Estudiantes de Río Cuarto.

Llave 12: Independiente vs Atlas.

Llave 13: Lanús vs Huracán Las Heras.

Llave 14: River Plate vs Argentino de Merlo.

Llave 15: Arsenal vs Atlanta.

Llave 16: Nueva Chicago vs Central Córdoba de Santiago del Estero.

Llave 17: Sarmiento de Junín vs All Boys.

Llave 18: Tigre vs Estudiantes de Buenos Aires.

Llave 19: Aldosivi de Mar del Plata vs Gimnasia de Mendoza.

Llave 20: Independiente Rivadavia vs Ferrocarril Midland.

Llave 21: Patronato de Paraná vs Dock Sud.

Llave 22: Almagro vs Atlético de Rafaela.

Llave 23: Atlético Tucumán vs Platense.

Llave 24: Unión de Santa Fe vs Barracas Central.

Llave 25: Atlético Mitre de Santiago del Estero vs Deportivo Roca.

Llave 26: Colón de Santa Fe vs Acassuso.

Llave 27: Talleres de Córdoba vs Deportivo Laferrere.

Llave 28: Defensa y Justicia vs Gimnasia y Tiro de Salta.

Llave 29: San Martín de Tucumán vs Agropecuario Argentino.

Llave 30: Godoy Cruz vs Deportivo Armenio.

Llave 31: Belgrano de Córdoba vs Deportivo Riestra.

Llave 32: San Martín de San Juan vs Villa Dálmine.

Opiná, dejá tu comentario