Tercera edición del Arena Tour

0
258

arenatour2013-01

Javier Oyarzabal, el “Ninja” Horacio y Javier Ganin representarán a Platense este viernes en el Luna Park.

El Arena Tour, uno de los mejores eventos de Artes Marciales Mixtas (MMA) de Sudamérica, presentará este viernes por la noche su tercera edición en el estadio Luna Park, y contará con peleas de gran nivel internacional y a los mejores peleadores de Argentina. El combate estelar enfrentará al brasileño Ricardo Tirloni (17-5), quien pasó por la promotora estadounidense Bellator, con el texano Todd “Maniac” Moore (16-5), ex WEC, Dream y Strikeforce, en la categoría peso ligero. El brasileño de Camboriú, Santa Catarina, en su última presentación en la segunda edición del Arena Tour, en marzo, le ganó al argentino Esteban Bonaveri por nocaut técnico en el segundo asalto.

En la pelea coestelar, una de las más esperadas por los seguidores argentinos de las MMA en peso ligero, habrá cruce de locales entre Esteban “Houdini” Bonaveri (8-3) y Favio “El Picapiedra” Martino (3-2), que perdió en el Arena Tour 1 ante Thiago Meller, buscando recuperarse de sus respectivas caí­das en la promotora.

En los restantes combates de la cartelera principal, Horacio “El Ninja” Enrique (2-0), que entrena en el gimnasio del Club Atlético Platense, se medirá con Gustavo Adrián “El Negro” Moia, en peso semicompleto. Javier Oyarzabal, que también se preparó en el gimnasio Calamar y está invicto, enfrentará a Jesús Pinedo, de Perú. Mientras que Javier Ganin, también bajo las órdenes de Maximiliano Oyarzabal (hermano de Javier y entrenador del club), se medirá con Cristobal González de Chile.

La cartelera completa del Arena Tour III es la siguiente:

Principal: Ricardo Tirloni (Brasil) vs Todd Moore (EE.UU).
Esteban Bonaveri (Argentina) vs Favio Martino (Argentina).
Horacio Enrique (Argentina) vs Gustavo Moia (Argentina).
Johnny Iwasaki (Perú) vs Adriano Nascimento (Brasil).
Nicolás Ryske (Argentina) vs Hugo Prada (Colombia).
Preliminar: Bruno Cro Cop (Brasil) vs David Cubas (Perú).
Javier Oyarzabal (Argentina) vs Jesus Pinedo (Perú).
Marcelo Rojo (Argentina) vs Enrique Silva (Paraguay).
Juan Pablo González (Argentina) vs Tomás Vásquez (Chile).
Jeremí­as Fernández (Argentina) vs Juan Da Silva (Argentina).
Javier Ganin (Argentina) vs Cristobal González (Chile).
Ezequiel Eyaralar (Argentina) vs Maximiliano Ortíz (Argentina).
Matí­as Della Sanita (Argentina) vs Ezequiel Farías (Argentina).

Opiná, dejá tu comentario