Se entregaron los premios Alumni 2010

0
96

El lunes por la noche se realizó la entrega de los premios Alumni 2010, donde el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino (CIDEDFA) homenajeó a lo más destacado durante la temporada 2009/2010. Eduardo Balbastro estuvo ternado como “Dirigente Destacado” del Fútbol Femenino, siendo el único representate de Platense.

El Palais Rouge de Palermo fue el escenario de la entrega de los Alumni versión 2010, donde se premió a lo destacado del fútbol argentino a lo largo de la temporada 2009/2010. El evento se realizó el lunes por la noche y contó con la presencia de importantes personalidades del ambiente futbolístico.

El Club Atlético Platense estuvo presente en una sola terna, donde se premiaba al Dirigente Destacado del Fútbol Femenino de AFA. Los ternados fueron Eduardo Balbastro (Platense), Gustavo González (Independiente) y Mabel Salinas (Huracán). El premio finalmente fue para Salinas, representante de la entidad de Parque Patricios.

A continuación, la lista completa de nominados y ganadores, en distinto color:

Consejo Federal del Fútbol Argentino

Dirigente Destacado – Jurisdicción Norte
1. Alderete, Rubén (Liga Gunenense Salta)
2. Godoy, Oscar (Liga Tucumana)
3. Manzur, Hugo Antonio (Liga Jujeña)

Dirigente Destacado – Jurisdicción Centro
1. Beltrame, Néstor (Liga Río III, Córdoba)
2. Estévez, Darío (Liga de Canals, Córdoba)
3. Martini, Omar Domingo (Liga Huinca Renancó, Córdoba)

Dirigente Destacado – Jurisdicción Cuyo
1. Cristófano, Walter (Villa Mercedes, San Luis)
2. Farías, Nasif (Liga de Caucete, San Juan)
3. Ferro, Nicolás (Federación Riojana, La Rioja)

Dirigente Destacado – Jurisdicción Litoral
1. Chiarelli, Omar (Liga de Rafaela, Santa Fé)
2. Combina, Hugo (Liga de San Jorge, Santa Fé)
3. Muchut, Horacio (Liga de Reconquista, Santa Fé)

Dirigente Destacado – Jurisdicción Mesopotámica
1. Barac, Eduardo (Liga Regional de Basavilbaso, Entre Ríos)
2. Domínguez, Carlos A. (Liga de Goya, Corrientes)
3. Simón, Roberto A. (Liga de Colón, Entre Ríos)

Dirigente Destacado – Jurisdicción Sur
1. D’Angelo, Antonio (Liga de Confluencia de Cipolletti, Río Negro)
2. Martínez, Américo (Liga de Río Grande, Tierra del Fuego)
3. Peouene, Norberto (Liga de Avellaneda Luis Beltrán, Río Negro)

Dirigente Destacado – Jurisdicción Bonaerense
1. Alcobe, Eduardo (Liga Deportiva de Rojas, Buenos Aires)
2. Alonso, Juan C. (Liga de 25 de Mayo, Buenos Aires)
3. Barucco, Eduardo (Liga de 9 de Julio, Buenos Aires)

Fútbol Juvenil – Dirigente Destacado
1. Aduriz, Roberto
2. Bue Roca, Néstor
3. Quatrochi, Hugo

Fútbol Infantil – Dirigente Destacado
1. Bily, Mario
2. Manganaro, Daniel
3. Picoy, Oscar

Fútbol Femenino

Dirigente Destacado
1. Balbastro, Eduardo (Platense)
2. González, Gustavo (Independiente)
3. Salinas, Mabel (Huracán)

Jugadora Destacada
1. Himbruchner, Analía (UAI Urquiza)
2. Oliveros, Laurina (UAI Urquiza)
3. Santana, Vanesa (Boca Juniors)

Director Técnico Destacado
1. Distéfano, Daniel (Boca Juniors)
2. Giménez, Mario (UAI Urquiza)
3. Stagnares, Bettina (Estudiantes de la Plata)

Futsal Masculino

Dirigente Destacado
1. Antonio, Juan Carlos (San Lorenzo)
2. Rosa, Antonio (América del Sud)
3. Rovegno, Andrés (C.S.y D. Las Heras)

Jugador Destacado
1. Chianelli, Lucas (C.S. y D. Pinocho)
2. Escobar, Marcos (Villa Modelo)
3. Stazzone, Damián (San Lorenzo)

Director Técnico Destacado
1. Gazzo, Ezequiel (C.S. y D. Pinocho)
2. Maldonado, Jorge (Villa Modelo)
3. Trama, Oscar (San Lorenzo)

Futsal Femenino

Dirigente Destacado
1. Ríos, Oscar (Boca Juniors)
2. Rodríguez, Cristina (Racing Club)
3. Salinas, Mabel (Huracán)

Jugador Destacado
1. Domínguez, María Sol (Racing Club)
2. Medina, Eliana (San Lorenzo)
3. Tato, Marta (Boca Juniors)

Director Técnico Destacado
1. Almeida, Alejandro (San Lorenzo)
2. Cardozo, Martin (San Martín, Burzaco)
3. González, Adrian (Club de Jóvenes)

Primera Categoria “D”

Dirigente Destacado
1. López, Raúl (Juventud Unida)
2. Majori, Dante (Yupanqui)
3. Moreira, Juan (Argentino de Quilmes)

Jugador Destacado
1. Arrúa, Milcíades (Deportivo Riestra)
2. Caputo, Daniel Matías (Atlas)
3. Palmerola, Hugo (Liniers)

Director Técnico Destacado
1. Micieli, Sergio (Claypole)
2. Ruggero, Osvaldo (Liniers)
3. San Martín, Hernán (Dock Sud)

Arbitro Destacado
1. Abeledo, Rodrigo (AAA)
2. Carreras, José (SADRA)
3. Lepanto, Mauricio (AAA)

Institución que mejor recibe al club visitante
1. Club Atlético Argentino de Quilmes
2. Club Sportivo Dock Sud
3. Club Atlético Ituzaingó

Primera Categoria “C”

Dirigente Destacado
1. Araujo, Fernando (Leandro N. Alem)
2. Mainoli, Armando (Excursionistas)
3. Quiroga, Jorge (Laferrere)

Jugador Destacado
1. Cerica, Ezequiel (Excursionistas)
2. Pérez, Raúl (Talleres, Remedios de Escalada)
3. Petrovelli, Ezequiel (Central Córdoba)

Director Técnico Destacado
1. Cataldo, Walter (J.J. Urquiza)
2. Kopriva, Juan Carlos (Barracas Central)
3. Rondina, Sergio (Excursionistas)

Arbitro Destacado
1. Amato, Antonio (AAA)
2. Di Bastiano, Lucas (AAA)
3. Lopez, Ramiro (AAA)

Institución que mejor recibe al club visitante
1. Club Defensores de Cambaceres
2. Asociación Social y Deportiva Justo José de Urquiza
3. Club Atlético Talleres

Primera Categoria “B”

Dirigente Destacado
1. Marín, Javier ( Acassuso)
2. Martignoni, Horacio (Sarmiento de Junín)
3. Nakis, Noray (Deportivo Armenio)

Jugador Destacado
1. Bazán Vera, Daniel (Almirantre Brown)
2. Lobianco, Luciano (Sarmiento de Junín)
3. Maraschi, Federico (Almirante Brown)

Director Técnico Destacado
1. Della Pica, Rodolfo (San Telmo)
2. Finarolli, Mario (Sarmiento de Junín)
3. Giunta, Blas (Almirante Brown)

Arbitro Destacado
1. Barraza, Julio (AAA)
2. Delfino, Germán (AAA)
3. Echenique, Fernando (AAA)

Institucion que mejor recibe el club visitante
1. Club Atletico Acassuso
2. Club Atlético Defensores de Belgrano
3. Club Atlético Estudiantes

Periodismo en el Ascenso

Periodista en TV Destacado
1. Cascioli, Daniel (El Nacional)
2. Bricco, Julián (El Nacional)
3. Palacios, Matías (El Nacional)

Periodista Gráfico Destacado
1. Montozzi, Sandro
2. Morando, Andrés (Diario Deportivo Olé)
3. Pisani, Pablo (Diario Deportivo Olé)

Periodista Radial Destacado
1. Atensio, Sergio (AM 910 LA Red)
2. Bareto, Daniel (AM 950 Belgrano)
3. Torrisi, Daniel (Radio Antártida AM 670)

Programa en TV Destacado
1. Atlas, La Otra Pasión (Fox Sports)
2. Sportia (T y C Sports)
3. TN Deportivo (Todo Noticias)

Medio Gráfico Destacado
1. Ascenso 2010
2. Diario Crónica
3. Diario Deportivo Olé

Programa Radial Destacado
1. Ascenso por la Red
2. Mundo Ascenso
3. Sueños de Primera y Algo Más

Sitio Web Destacado
1. Aquiascenso.com.ar
2. Mundoascenso.com.ar
3. Soloascenso.com.ar

Primera “B” Nacional

Dirigente Destacado
1. Coloma, Carlos (Quilmes A.C.)
2. Davola, Carlos (Tiro Federal Argentino)
3. Lipara, Alejandro (Deportivo Merlo)

Jugador Destacado
1. Alvarez, Héctor (San Martín de Tucumán)
2. Armani, Leandro (Tiro Federal Argentino)
3. Pérez García, Matías (All Boys)

Director Técnico Destacado
1. De Felippe, Omar (Olimpo)
2. Hrabina, Enrique (Atlético de Tucumán)
3. Romero, José (All Boys)

Arbitro Destacado
1. Alvarez, Luis (AAA)
2. Díaz, Pablo (SADRA)
3. Lousteau, Patricio (AAA)

Programa en TV Destacado
1. El Nacional (T y C Sports)
2. TN Deportivo (Todo Noticias)
3. Torneo Nacional (T y C Sports)

Medio Gráfico Destacado
1. Diario Crónica
2. Diario Popular
3. Diario Deportivo Olé

Programa Radial Destacado
1. Ascenso por tres
2. Mundo Ascenso
3. Sueños de Primera y Algo Más

Institución que mejor recibe al club visitante
1. Club Atlético Aldosivi
2. Club Atlético Tiro Federal Argentino
3. Club Atlético Unión

Primera Categoria “A”

Dirigente Destacado
1. Contreras Rodolfo (Godoy Cruz A. Tomba)
2. Filipas, Rubén (Estudiantes de la Plata)
3. Raffaini, Fernando (Vélez Sársfield)

Jugador Destacado
1. Ortigoza, Néstor (A.A. Argentinos Juniors)
2. Palermo, Martín (Boca Juniors)
3. Silva, Santiago (Banfield)

Director Técnico Destacado
1. Borghi, Claudio (A.A. Argentinos Juniors)
2. Falcioni, Julio (Banfield)
3. Sabella, Alejandro (Estudiantes de la Plata)

Arbitro Destacado
1. Baldassi, Hector
2. Maglio, Carlos
3. Pezzotta, Sergio

Periodista en TV Destacado
1. Ricardo, Julio (Fútbol para Todos)
2. Latorre, Diego (Fox Sports)
3. Wolf, Enrique (ESPN)

Periodista Radial Destacado
1. Niembro, Fernando (Del Plata)
2. Sacco, Enrique (Rivadavia ESPN)
3. Vignolo, Sebastián (Fox Sports Del Plata)

Periodista Grafico Destacado
1. Arcucci, Daniel (La Nación)
2. Fioravanti, Ricardo (Crónica)
3. Pagani, Horacio (Clarín)

Programa Destacado en TV
1. 90 Minutos de Futbol (Fox Sports)
2. Hablemos de Futbol (ESPN)
3. Líbero (T y C Sports)

Medio Grafico Destacado
1. Clarín Deportivo
2. La Nación Deportes
3. Diario Deportivo Olé

Programa Radial Destacado
1. Fox Sports Radio (Del Plata)
2. La Oral Deportiva (Rivadavia)
3. Vamos Con Niembro (Del Plata)

Sitio Web Destacado
1. afa.org.ar
2. ole.com.ar
3. tycsports.com

Institución que mejor recibe al club visitante
1. Asociación Atlética Argentinos Juniors
2. Club Atlético Boca Juniors
3. Club Atlético River Plate

Alumni de Oro 2010: FUTBOL ARGENTINO

Distinciones Especiales
Alumni al Mérito Deportivo

Ascensos al Torneo Argentino B
Altos Hornos Zapla, Jujuy
Argentinos de 25 de Mayo, Buenos Aires
Atlético Paraná, Paraná, Entre Ríos
Sarmiento, Santiago del Estero
Complejo Deportivo Justiniano Posse, Córdoba

Campeón Torneo Agentino A
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica, Paraná, E. Ríos

Ascensos al Torneo Argentino A
Central Norte, Salta
Douglas Haig, Pergamino

Campeón Primera “D”
Club Deportivo UAI Urquiza

Ascenso a Primera “C”
Club Social y Deportivo Liniers

Campeón Primera “C”
Club Atlético Barracas Central

Campeón Primera “B”
Club Atlético Almirante Brown

Campeón Apertura 2009 Primera “A”
1. Club Atlético Banfield

Campeón Clausura 2010 Primera “A”
1. Asociación Atlética Argentinos Juniors

Ascensos a Primera Categoría “A”
1. Club Olimpo Bahía Blanca
2. Club Atlético All Boys
3. Quilmes Atlético Club

Opiná, dejá tu comentario